Minggu, 14 September 2014

RPP kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah           : SMA N 14 Semarang
Mata Pelajaran          : Kimia
Kelas/Semester          : XI/ Satu       
Materi pokok             : Reaksi Eksoterm dan Endoterm
Alokasi Waktu           : 4 x 45 menit ( 2 kali tatap muka)

A.    KOMPETENSI INTI
KI 1 :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :  Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan dan teknologi terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4  :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
3.4    Membedakan reaksi eksoterm dan endoterm berdasarkan hasil percobaan dan diagram tingkat energi.
Indikator:
1.    Menjelaskan hukum/azaz kekekalan energi dengan penuh percaya diri
2.    Cermat dalam membedakan sistem dan lingkungan
3.    Membedakan reaksi yang melepaskan kalor (eksoterm) dengan reaksi yang menerima kalor (endoterm) melalui percobaan


C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Melalui pemutaran flash tentang materi termokimia peserta didik dengan penuh percaya diri mampu menjelaskan hukum/azaz kekekalan energi dengan tepat.
2.    Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu membedakan sistem dan lingkungan dengan benar
3.    Melalui praktikum peserta didik dengan penuh tanggung jawab dapat membedakan reaksi yang melepaskan kalor (eksoterm) dan reaksi yang menerima kalor (endoterm) dengan cermat dan teliti
4.    Melalui presentasi, peserta didik dengan penuh rasa percaya diri mampu menjelaskan perbedaan reaksi eksoterm dan endoterm.

D.  MATERI PEMBELAJARAN
Materi prasyarat
Energi dan perubahan energi
Energi adalah kemampuan untuk melakukan kerja. Energi dapat berupa panas dan dihasilkan dari reaksi kimia. Suatu benda dapat mempunyai energi dalam dua cara, yaitu energi kinetik  dan energi potensial. Sehingga jumlah energi yang dapat dipunyai suatu benda merupakan jumlah energi kinetik dan energi potensial.
Energi kinetik adalah energi yang dimilki ketika benda bergerak. Sedangkan energi potensial adalah energi simpanan, yaitu energi yang dipunyai karena benda itu tertarik atau ditolak oleh benda lain.

Hukum kekekalan energi
Hukum kekekalan energi menyatakan bahwa energi dapat diubah dari suatu bentuk menjadi bentuk yang lain, namun energi tidak dapat diciptakan atau dimusnahkan. Energi yang dibebaskan pada reaksi kimia berasal dari energi yang disimpan di dalam zat-zat yang bereaksi, dan energi yang diserap tersimpan di dalam zat-zat yang dihasilkan. 

Termokimia
Termokimia adalah cabang ilmu kimia yang mempelajari perubahan panas selama reaksi kimia berlangsung secara kuantitatif. Di dalam termokimia terdapat istilah sistem dan lingkungan. Sistem dapat diartikan sebagai zat-zat atau campuran zat-zat yang sedang diamati, sedangkan lingkungan merupakan segala sesuatu yang mengelilingi sistem.
Antara sistem dan lingkungan dapat terjadi pertukaran energi dan materi. Baik itu dari sitem ke lingkungan atau dari lingkungan ke sistem dalam bentuk kalor. Pertukaran tersebut diakibatkan karena adanya perbedaan suhu antara sistem reaksi kimia dengan lingkungannya.

Materi yang dikembangkan
Reaksi eksotrm dan endoterm
Secara garis besar, reaksi-reaksi kimia dapat dibedakan menjadi reaksi yang menyerap atau memerlukan sejumlah energi dan reaksi yang melepaskan atau menghasilkan sejumlah energi. Reaksi kimia yang memerlukan energi disebut reaksi endoterm (kalor mengalir dari lingkungan ke system), reaksi ini terjadi pada sistem yang memiliki energi lebih kecil dari lingkungan. sedangkan reaksi kimia yang menghasilkan energi disebut reaksi eksoterm (kalor mengalir dari sistem ke lingkungan), reaksi ini terjadi pada sistem yang memiliki energi lebih besar daripada lingkungan.
Energi sistem berpindah ke lingkungan sebagai kalor. Kalor yang terlibat pada suatu reaksi pada tekanan tetap disebut perubahan entalpi yang dinyatakan dengan ∆H.

Pada reaksi eksoterm, sistem membebaskan energi, sehingga entalpi sistem akan berkurang, artinya entalpi produk (Hp) lebih kecil daripada entalpi pereaksi (Hr) oleh karena itu, perubahan entalpi (∆H) yaitu selisih antara entalpi produk dengan entalpi pereaksi bertanda negatif (-).
Reaksi eksoterm : ∆H = Hp-HR<0

Sebaliknya pada reaksi endoterm, sistem menyerap energi, maka entalpi sistem akan bertambah. Artinya entalpi produk lebih besar daripada entalpi pereaksi, akibatnya perubahan entalpi bertanda positif.
Reaksi eksoterm : ∆H = Hp-HR>0

E.  METODE PEMBELAJARAN:
1.      Pendekatan : Scientific Approach
2.      Metode      : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, praktikum sederhana
3.      Model        : Discovery, CTL



F.   MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media.
·         White board
·         Bahan tayang berupa Flash
·         Laptop
·         LCD proyektor
2.      Alat/Bahan
Alat uji reaksi eksoterm dan endoterm, gelas kimia, Beberapa sampel larutan uji
3.      Sumber Belajar
§  Michael Purba, Kimia Kelas XI SMA /MA kurikulum 2013 , Erlangga ,Jakarta
§  Buku Pegangan Kurikulum 2013
§  Buku teks kimia kelas XI
a.       Sudarmo, U. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Erlangga.
b.      Purba, Michael. 2006. KIMIA untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
c.       Hermawan, dkk. 2009. Aktif Belajar Kimia untuk SMA dan MA Kelas XI. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
d.      Suwardi, dkk. 2009. Panduan Pembelajaran Kimia untuk SMA & MA Kelas XI. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
·         Literatur lain yang relevan
·         Internet
·         Lembar Kerja Siswa

G. Langkah-langkahKegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Waktu
Keterangan
A.    Pendahuluan
1)    Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka secara menyenangkan.
2)    Siswa perwakilan memimpin doa menurut kepercayaan masing-masing untuk menumbuhkan sikap religius.
3)    Guru megkondisikan siswa dengan memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
4)    Siswa menerima informasi materi dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
5)    Guru  menagih secara lisan tugas baca  dan mencari artikel tentang reaksi eksoterm dan endoterm
6)    Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
15 menit

Guru  menagih secara lisan tugas baca  dan tugas mencari artikel tentang reaksi eksoterm dan endoterm

B.     Kegiatan Inti
Mengamati
1.      Siswa dengan rasa ingin tahu dan antusias memperhatikan guru menyampaikan materi melalui flash.
2.      Siswa diminta mengkaji literatur tentang reaksi eksoterm dan endoterm.
Menanya
1.      Guru mengajukan pertanyaan apakah pengertian dari sistem, lingkungan, reaksi eksotrm dan endoterm?
2.      Guru memberikan contoh reaksi dan menanyakan kepada siswa reaksi tersebut termasuk eksoterm atau endoterm.
Pengumpulan Data
1.      Siswa dengan rasa ingin tahu mencari literatur atau informasi mengenai pengertian sistem, lingkungan, reaksi eksoterm dan endoterm.
2.      Siswa menjawab soal latihan yang diberikan oleh guru sebagai wujud pemahaman terhadap materi yang sudah diberikan.
Mengasosiasi
Siswa secara berkelompok mendiskusikan soal latihan yang diberikan oleh guru.
Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan santun dan aktif.
Konfirmasi
Guru mengkonfirmasi jawaban dan pertanyaan dari siswa yang kurang jelas
60 menit





C.    Penutup
1.      Guru bersama siswa membuat  kesimpulan tentang reaksi eksoterm dan endoterm.
2.    Guru meminta siswa untuk mempelajari petunjuk praktikum reaksi eksoterm endoterm pada pertemuan berikutnya.
3.    Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam.
15 menit




Pertemuan 2
Kegiatan
Waktu
Keterangan
A.    Pendahuluan
1.      Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka secara menyenangkan.
2.      Siswa perwakilan memimpin doa menurut kepercayaan masing-masing untuk menumbuhkan sikap religius.
3.      Guru megkondisikan siswa dengan memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
4.      Siswa menerima informasi materi dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
5.      Guru  menanyakan mengenai pengertian reaksi eksoterm dan endoterm
6.      Guru meminta siswa untuk berkumpul bersama kelompok praktikumnya.
10 menit

B.     Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa dengan penuh rasa ingin tahu dan antusias memperhatikan penjelasan guru mengenai praktikum yang akan dilaksanakan.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru mengenai hal-hal yang belum dipahami dari petunjuk praktikum
Pengumpulan Data
1.      Siswa bersama kelompoknya melakukan praktikum dengan teliti dan penuh tanggung jawab.
2.      Siswa menuliskan hasil praktikum pada lembar pengamatan
Mengasosiasi
1.      Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan hasil praktikum
2.      Siswa bersama kelompoknya membuat laporan sementara.
Mengkomunikasikan
1.      Siswa bersama kelompoknya melaporkan hasil praktikum pada guru.
2.      Siswa mengumpulkan laporan praktikum sementara.
70 menit

C.    Penutup
1.      Siswa bersama guru menyimpulkan hasil praktikum reaksi eksoterm endoterm.
2.      Guru meminta siswa untuk mengumpulkan laporan praktikum pada pertemuan berikutnya.
3.      Guru meminta siswa untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya mengenai perubahan entalpi.
4.      Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
10 menit










H. Penilaian
No
Aspek
Mekanisme dan Prosedur
Instrumen
Keterangan
1.
Sikap
-          Observasi Kerja Kelompok
-   Lembar Observasi

2.
Pengetahuan
-          Penugasan
-          Tes Tertulis
-          Soal Penugasan
-          Soal Uraian

3.
Ketrampilan
-          Kinerja Presentasi
-          Laporan Praktik
-          Kinerja Presentasi
-          Rubrik Penilaian




Semarang, .....................
Kepala SMA Negeri ........                                          Guru Mata Pelajaran KIMIA
                                                                                   


                                   
............................                                                        ............................
NIP. ........................                                                   NIP. ........................

Catatan Kepala Sekolah
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………


Lampiran 1  Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran            :.................................................................................
Kelas/Semester            :................................................................................
Tahun Ajaran              :................................................................................
Waktu Pengamatan     : ...............................................................................

Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun
1.      BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
2.      MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.      MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.      MK (membudaya) jika menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No
Nama Siswa
Religius
Tanggug jawab
Peduli
Responsif
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.





















2.





















3.





















4.





















5.





















...






















Keterangan
1          BT= kurang
2          MT= sedang
3          MB= baik
4          MK= sangat baik




Lampiran 2
a.       Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran            : KIMIA
Kelas/Program             : XI/M-IPA
Kompetensi                 : ……………
No
Nama Siswa
Observasi
Kinerja Presentasi
Jml
Skor

Kejujuran
Disiplin
Tanggung Jawab
peduli
Kerja sama
juml
Presentasi
Visual
Isi
(1)
(2
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
1.       












2.       












3.       












4.       












5.       












6.       












7.       












8.       












9.       












10.   












11.   













Keterangan pengisian skor
4.  Sangat tinggi
3.  Tinggi
2.  Cukup tinggi
1.  Kurang















LAMPIRAN 3

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK

Aspek :
1 . Penguasaan Isi
2 . Teknik bertanya / Menjawab
3
. Metode Presentasi

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 dan 2
1 .  Jujur
a . Menyampaikan sesuatu yang didasarkan pada situasi aktual
b .
Mencakup kesalahan yang terjadi
2 . Disiplin
a . Selalu hadir di kelas tepat waktu
b .
Mengerjakan LKS dengan benar dan tepat waktu
c . Mematuhi peraturan pembelajaran dalam pekerjaan individu dan kelompok
3 . Tanggung jawab
a . Mencoba untuk menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b .
Menanyakan kepada teman / guru ketika menghadapi masalah
c . Memecahkan masalah
dengan bertanggung jawab
d .
Berpartisipasi dalam kelompok
4 . Peduli
a . Menjaga kebersihan kelas , membantu teman yang membutuhkan
bantuan
b . Menunjukkan empati dan simpati untuk berpartisipasi menyelesaikan masalah
c . Mampu memberikan ide / gagasan untuk masalah yang ada di sekitarnya
d . Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5 . Kerjasama
a .
Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b . Menunjukkan sikap ramah
c . Mencoba untuk menemukan solusi untuk masalah bersama-sama dalam kelompok

PANDUAN PENILAIAN :

a . Penilaian dilakukan dengan membandingkan karakter siswa pada pencapaian kondisi awal dalam waktu tertentu .
b . Hasil yang diperoleh selanjutnya direkam , dianalisis dan dilakukan tindak lanjut
.

Lampiran  4

·      Laporan praktikum
Menyajikan laporan hasil percobaan tentang reaksi eksoterm dan endoterm.

Portofolio/Produk (fokus penilaian pada) aspek:
1. Visual laporan
2.  kelengkapan.
3. jawaban pertanyaan

Struktur laporan adalah sebagai berikut
a.       Judul
b.      Tujuan
c.       Landasan teori
d.      Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e.       Langkah kerja
f.       Data percobaan
g.      Jawaban pertanyaan
h.      Kesimpulan
i.        Referensi

Contoh Instrumen Laporan Praktik

No.
Kriteria
Predikat
1.
Sesuai tujuan
Baik jika 3 terpenuhi (8)  - 80
Sedang jika 2  terpenuhi  (7) -70
Kurang jika 1 terpenuhi  (6) -60
Tdk ada (5)-50
2.
Sesuai dengan data
3.
Benar/sesuai teori